Дворец Культуры "Бригантина"
454901, г. Челябинск, пос. Федоровка, ул. Капитанская, 10-а
Тел. 8 (351) 734-88-28
E-mail:  brigant@yandex.ru


Главная | Регистрация | Вход
Понедельник, 29.04.2024, 08:33
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Новости ВКонтакте
Главная » 2016 » Июнь » 6 » "Бригантина" - талант, артистизм и неповторимость!
13:36
"Бригантина" - талант, артистизм и неповторимость!
МБУК «Бригантина» является практически единственным культурным центром посёлка Фёдоровка, в посёлке имеется ещё школа №131 и два детских сада. Из-за нехватки помещений в школе практически все кружки и секции работают на территории МБУК «Бригантина», здесь же проходят все значимые и массовые школьные и поселковые мероприятия.
Здесь стоит отметить, что в посёлке Фёдоровка проживает сейчас примерно 4200 человек, из них пенсионеров примерно 1000 человек и примерно 1000 детей (из них школьников 351 человек), около 900 человек работают на близлежащих заводах: Шершневском щебёночном заводе, ЖБШ, ЧелСИ, АБЗ. Уровень доходов жителей посёлка невысок. Из всех учащихся школы №131 имеют родителей с высшим образованием только 10% детей. Много детей воспитывается в неполных и малообеспеченных семьях, есть и многодетные и неблагополучные семьи. К тому же, посёлок удалён от центра Челябинска, после 21-00 часа добраться из города в Фёдоровку практически невозможно, что очень затрудняет возможность посещения жителями посёлка вечерних спектаклей и концертов в культурных точках города Челябинска.
МБУК «Бригантина» в своей работе старается охватывать все категории населения посёлка. Коллективы работают для детей и взрослых бесплатно. Вход для жителей на концерты, народные гуляния, спектакли тоже свободный. Без преувеличения можно сказать, что МБУК «Бригантина» играет огромную роль в организации культурного досуга детей и взрослых посёлка, а также несёт очень важную функцию нравственного и эстетического воспитания и дополнительного образования населения.
Формирование положительных жизненных установок – это одна из основных задач в деятельности МБУК «Бригантина».
Дети, приходящие в ДК «Бригантина» занимаются в разных объединениях: вокальных и музыкальных, прикладных студиях, рисуют, танцуют и мастерят народные куклы, готовят выставки и творческие номера. Руководители кружков и клубных объединений – грамотные молодые (многие до 35 лет) специалисты-профессионалы, полные энтузиазма и оптимизма, которым они успешно заряжают своих воспитанников. Ребята принимают участие не только в концертной деятельности ДК «Бригантина», но и районных, городских, региональных, областных и международных уровнях. Получают за это призы, звания, дипломы и грамоты. Лучших в конце года отмечают благодарственными письмами от МБУК «Бригантина». Правда, хорошо для формирования положительного мышления, уверенности в своих силах, расширения кругозора и умения не только ставить перед собой высокие цели, но и добиваться хороших результатов.
Все это вместе помогает формировать  позитивное мышление - один из ключевых моментов для достижения большого Успеха.
Мы стараемся в своей кружковой работе, в проводимых мероприятиях донести до ребят и взрослых, приходящих на наши культурно-массовые мероприятия, мысль, что позитивное мышление означает воспринимать «неудачи» и прочие негативные «вещи» как жизненный опыт и ресурс, из которого можно извлечь пользу .
Мероприятия, проходящие, в нашем учреждении вообще играют большую роль на жизненные установки подрастающего поколения. В рамках договоров сотрудничества с Советом ветеранов поселка Федоровка, обществом инвалидов Советского района, КТОС, ДК Сосновка, детскими садами и школами мы проводим и планируем мероприятия, которыми стараемся воспитать преемственность поколений. Беседы и чаепитие с ветеранами, концерт ко Дню Победы. Театральная зарисовка «Игра в красавицу»- где, автор заложил идею что: несмотря на то, что ты не красив собой, если ты хороший человек, то через свой внутренний мир, любовь к окружающим, можно стать невероятно прекрасным в глазах окружающих. Научиться любить себя таким, какой ты есть, и научить этому других людей. А в самом концерте заложена мысль о том что: даже такое великое всенародное горе, как война, может оказаться и великой радостью, если верить в победу, делать все для ее достижения, и что это потом остается памятью и примером для последующих поколений.
Жизненные установки человека — это базовые представления о мире и окружающих людях, которые влияют на ощущение полноценного счастья. Казалось бы, мир един, тем не менее, у каждого человека есть свой мир, наполненный переживаниями и собственными ценностями. И они могут, как сделать нас счастливыми, так и разрушить наше счастье. Войти же в гармонию с миром, имея неправильные жизненные установки, невозможно.
Для этого и существуют учреждения культурно-досугового типа. И мы в силах помочь сформировать у подрастающего поколения положительные жизненные установки.
ДК «Бригантина» богат разнообразными коллективами. И в конце года мы смотрим, что  достигли наши коллективы. Был задан старт на отчетные концерты. И мы очень знаменательно приблизились к его финалу. Ребята показали очень высокие результаты. Принимали участие в районных, региональных, международных, городских конкурсах. Проводили огромную работу с инвалидами советского района. Устраивали мастер классы, открытые  и показательные занятия.
Коллективы, которые существуют, уже не первый год завершили свой учебный год большими концертами и спектаклями. Мы очень рады, что у нас существуют 19 объединений.
На день танца Хореографические коллективы «Феерия» руководитель Грибова Татьяна Игоревна и «Имидж» руководитель Мочкасова Евгения Владимирова устроили концерт, «мне хочется все время танцевать», перемешав разные стили танцевальных направлений. А тех направлений которых у нас нет отобразили видео материалом.
Мы посмотрели спектакли Музыкального театра «Аккорд» - под руководством Гафаровой Ларисы Ковеевны. «Теремок» приняли участие младшая группа и «Кошкин дом» - старшая группа. Изюминка нашего театра это позитивное мышление самого руководителя и талантливых детей, которые раскрываются и раскрепощаются на сцене.
Была организованна большая концертная программа наших инструментальных коллективов ко Дню семьи. Там сразу несколько руководителей устроили небольшой батл перед друг другом. Мы посмотрели и послушали ВИА «Дырявые барабаны» - руководитель Шаповалов Антон Владимирович, Музыкальная студия 4/4 – руководитель Хачатрян Тигран Альбертович и Вокальный коллектив «До-ми-соль-ка» руководитель Громачева Лиана Мадияровна.
Продолжили эстафету Вокальный коллектив «Шалунишки», «Звездочки», средняя группа «The stars», старшая группа «The stars». Под руководством Ильтяковой Людмилы Григорьевны. Ребята организовали концерт в 2 отделения. В первом выступали самые маленькие, во втором большие. У всех ребят были свои как сольные, так и общие песни. В репертуаре этих коллективов более 100 композиций как на русском, татарском, башкирском , испанском и английских языках.
Концерт «Восточный экспресс» - был организован Студией восточного танца «Мирабель», под руководством Каландаровой Ирины Леонидовны. Мы совершим путешествие по странам Персидского залива и познакомились с различными культурами.
Концерт Народного хора «Калинушка». Под руководством Матюхина Игоря Федоровича. Хор привозит всегда свежие и интересные номера. А баян в наше время не услышишь. Поэтому на их концерте получаются всегда аншлаги из поколений. Приходит, млад и стар, смотрят и впитывают нашу русскую, родную культуру.
В рамках работы на июнь в МБУК «Бригантина» запланирован цикл летних мероприятий по формированию у подрастающего поколения положительных жизненных установок. Народное гуляние ко Дню Защиты детей «Всем здравствовать!», мероприятие праздник «День защиты от вредных привычек», Народное гуляние «Здравствуй госпожа игра!», мероприятие к памятной дате «Знамя Победы!».
 
 
Просмотров: 381 | Добавил: mkisa8494 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июнь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Мы в сети
  • Страничка ВКонтакте
  • На карте 2gis
  • На сайте Управления культуры Администрации города Челябинска
  • Архив записей
    Наш опрос
    Оцените наш сайт
    Всего ответов: 20
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный конструктор сайтов - uCoz